среда, 3 декабря 2008 г.

Голосование на основе стандартного гаджета

В одной заметке я уже писал о голосовании на основе элемента Действия. В таком подходе есть ряд недостатков, например трудность в настройке. Приходится практически вручную писать html. Но самый существенный недостаток - результаты опроса видны сразу, что может сильно повлиять на выбор.

Как говорится "совершенству нет предела", и в этой заметке я расскажу как сделать голосование лишенное этих недостатков. В макете добавляем стандартный гаджет Опрос



Вводим вопрос и варианты ответов, затем сохраняем макет и открываем блог в браузере. Открываем исходный код страницы, и ищем слово poll. Сохраняем html от <div class='widget Poll' id='Poll1'> до закрывающего тега </div>, после которого идет следующий виджет, например архив: <div class='widget BlogArchive' id='BlogArchive2'>. Этот код теперь можно вставить в сообщение, а гаджет удалить из макета. При этом сам опрос и его результаты останутся в базе данных гугла. Теперь можно даже изменять опрос на странице обычном для гаджета способом: в админском режиме под ним будет кнопка , при нажатии на которую открывается меню редактирования опроса.

Вот пример опроса на странице Сколько двунадесятых праздников в году? Это больше тест на знание церковных традиций, поэтому тот факт, что результаты не показаны сразу позволяет проверить свою память.

К сожалению, такой номер с пересадкой кода не проходит для других гаджетов. Например, если скопировать код новостей в заметку, и затем удалить из макета, то они не будут показаны и на странице. Это можно обойти если хранить их в макете скрытого тестового блога. При таком подходе любой гаджет можно добавить в заметку, чем сильно ее разнообразить и украсить.

Статьи схожей тематики:



6 комментариев:

  1. Melnar Tilromen, пользуйтесь наздоровье :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за подсказку! Если бы еще была возможность добавления архива голосования было бы еще лучше, может знает кто как это сделать?

    ОтветитьУдалить
  3. Идея со вставкой виджета новостей очень интересна.
    Применима ли она к БлогЛистам?

    Если имеется блог А (рабочий) и блог В (тестовый) как указать в блоге А, что виджет БлогЛиста нужно взять из блога В?

    Если правильно Вас поняла, сам виджет в блоге В выглядит "просто":

    ОтветитьУдалить
  4. Извините, текст виджета почему-то отрезался...

    b:widget id='BlogList1' locked='false' title='Мой список арт-блогов' type='BlogList'/

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо!Выручил!!!!+однозначно!

    ОтветитьУдалить