четверг, 18 декабря 2008 г.

Новогодняя открытка от украинских друзей


Загадайте желание...
Введите свое имя

Сконцентрируйтесь...
Представьте сколько денег вам нужно для его осуществления
А теперь...
Нажмите кнопку и оно начнет выполняться!!!

четверг, 4 декабря 2008 г.

О бесстрашном программисте

Чего так испугались дети?

Девелоперы - смелый народ!


Правдивая картинка, очень точно отражающая процесс разработки. Желающие могут загрузить ее целиком. Оригинал статьи тут.

среда, 3 декабря 2008 г.

Голосование на основе стандартного гаджета

В одной заметке я уже писал о голосовании на основе элемента Действия. В таком подходе есть ряд недостатков, например трудность в настройке. Приходится практически вручную писать html. Но самый существенный недостаток - результаты опроса видны сразу, что может сильно повлиять на выбор.

Как говорится "совершенству нет предела", и в этой заметке я расскажу как сделать голосование лишенное этих недостатков. В макете добавляем стандартный гаджет Опрос



Вводим вопрос и варианты ответов, затем сохраняем макет и открываем блог в браузере. Открываем исходный код страницы, и ищем слово poll. Сохраняем html от <div class='widget Poll' id='Poll1'> до закрывающего тега </div>, после которого идет следующий виджет, например архив: <div class='widget BlogArchive' id='BlogArchive2'>. Этот код теперь можно вставить в сообщение, а гаджет удалить из макета. При этом сам опрос и его результаты останутся в базе данных гугла. Теперь можно даже изменять опрос на странице обычном для гаджета способом: в админском режиме под ним будет кнопка , при нажатии на которую открывается меню редактирования опроса.

Вот пример опроса на странице Сколько двунадесятых праздников в году? Это больше тест на знание церковных традиций, поэтому тот факт, что результаты не показаны сразу позволяет проверить свою память.

К сожалению, такой номер с пересадкой кода не проходит для других гаджетов. Например, если скопировать код новостей в заметку, и затем удалить из макета, то они не будут показаны и на странице. Это можно обойти если хранить их в макете скрытого тестового блога. При таком подходе любой гаджет можно добавить в заметку, чем сильно ее разнообразить и украсить.

Сколько двунадесятых праздников в году?

Сколько же все-таки эдаких двунадесятых праздников отмечает Православная Церковь?












понедельник, 1 декабря 2008 г.

Отказ от регистрации в yandex

Яндекс принял решение об отказе в регистрации блога ссылаясь на то, что страницы должны быть уникальны. Несмотря на то, что все стаьи являются авторскими, я решил проверить как на это смотрят поисковики. По совету друзей, зашел на сервис Copyscape, который показал, что в статье О развитии речи ребенка, написанной моей женой - профессиональным логопедом, есть цитата из книги протоиерея Глеба Каледы "Домашняя церковь", которая выложена на многих сайтах. Робот посчитал цитату плагиатом и весь сайт неуникальным. Надо быть осторожным с цитатами, думаю, что таким-же образом не только Яндекс проверяет содержание сайтов. Цитату можно было бы переписать своими словами, но больше понравилась идея выложить картинку вместо текста. Теперь, надеюсь, у поисковиков не будет предлога чтобы не индексировать блог.

PS
Теоретически, если текстовую цитату окружить тегом <noindex></noindex> (либо полностью запретить страницу к индексированию через файл robots.txt) робот поисковой системы не должен его индексировать. Тут есть нюанс: он может его прочитать для выявления повторов, в зависимости от настроек конкретного робота. В этом случае такой метод не подойдет. Различные варианты цитирования можно попробовать на тестовых сайтах.

PPS
Нашел интересную статью на тему как робот поисковой машины анализирует страницы сайта на уникальность.

Голосование на основе Действий

Действия, которые чаще всего используются для оценок статей можно настроить для пользовательский голосований. Во внутреннем фрейме открывается список пунктов для голосования. Запрос посылается на http://www.blogger.com/blog-post-reactions.g с параметрами:

  • url - идентификатор опроса, по которому будут храниться данные голосования. Это должен быть URL на новую страницу. Удобно выбирать его таким способом: http://ваш блог.blogspot.com/reactions-идентификатор.html
  • options - пункты голосования. Разделитель - запятая. Пример: options=[пойду сдавать анализ,+надо бы провериться,+у меня все в порядке,+все это брехня ;-),+нет времени на такую ерунду!]
  • textColor - цвет текста. Пример: textColor=%23333333.

По умолчанию пункты опроса будут расположены в строку - один за другим. Чтобы придать ему более стандартный вид в столбик, надо задать соответствующие ширину и высоту фрейма с помощью атрибута style. Например: style='width:20em;height:8em'.

Вот что получилось:

<iframe style='width:20em;height:8em'
frameborder='0' scrolling='no'
src='http://www.blogger.com/blog-post-reactions.g?url=http://cheburgen.blogspot.com/2008/11/reactions-dizbakterioz.html&options=[пойду сдавать анализ,+надо бы провериться,+у меня все в порядке,+все это брехня ;-),+нет времени на такую ерунду!]&textColor=%23333333'>
</iframe>


Как это работает можно посмотреть на странице о дисбактериозе, а заодно и проголосовать :-)